-->

Переходите на новый сайт!

Перейти
 
(044) 333 44 54
 
(097) 628 18 18 (099) 628 18 18 (063) 628 18 18
 
sales@apelsun.ua
TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Подборка обучающих блогов о программировании

  • 09 Август 2016

    Чтение учебников часто утомляет, к тому же, если вас интересует конкретный вопрос, перекапывать книжки будет слишком долго. StackOverflow, конечно, может дать ответ на любой вопрос (или почти любой), но по-настоящему полные и интересные сведения можно получить только из полноценных статей.

    Именно здесь приходят на помощь блоги о программировании — места, где опытные программисты могут поделиться с вами своими знаниями и грамотными способами решения возникающих проблем. Здесь подобраны блоги, которые не только помогут глубже познать отдельные языки программирования и общую теорию, но и «наставят на путь истинный», подальше от кривых дорожек и плохих практик.

    Theory of Programming
    http://theoryofprogramming.com/

    Этот блог создан для начинающих программистов, которые хотят не только уметь писать код, но и знать теоретическую базу программирования. Один из разделов полностью посвящен тому, без чего не обойдется ни один хороший программист — теории структур данных и алгоритмов. Также присутствуют практические реализации описанных в теоретическом разделе алгоритмов и небольшое пособие по Java.

    Vanilla Java
    http://vanillajava.blogspot.ru/

    Блог известного Java-программиста Питера Лоури, основателя Performance Java User’s Group и разработчика в Chronicle Software. Его блог полон материалов о низкоуровневой части Java — анализ работы JVM и способы улучшения производительности Java-программ. Такие заметки будут крайне полезны любому Java-программисту, желающему использовать язык по максимуму.

    David Walsh Blog
    https://davidwalsh.name/

    Здесь 31-летний веб-разработчик, евангелист Mozilla, делится своим опытом в разработке сайтов, как серверной, так и клиентской части. По мнению Дэвида Уэлша, лучше не увлекаться чересчур чтением книг, а направлять все силы на собственные эксперименты с технологиями, как он и делает, самые интересные результаты экспериментов описывая в своем блоге.

    Bit-Player
    http://bit-player.org/

    Блог, посвященный примерам совместной работы программирования и математики — очень полезной науки, причем не только для программиста. Несмотря на то, что его автор скромно называет себя дилентантом, его перу принадлежат интересные и простые статьи о математике, к которым прилагаются реализации алгоритмов на JavaScript и других языках. А еще у блога очень интересная шапка! О ней, кстати, написан отдельный материал.

    Ruslan’s Blog
    https://ruslanspivak.com/

    Это новый и еще совсем небольшой, но уже крайне полезный блог, который ведет опытный Python разработчик из Канады. Статьи повествуют о написании интерпретатора и веб-сервера. Мало того, что такие проекты можно затем задействовать в работе, без них никак не обойтись на пути по-настоящему полного овладения Python’ом.
    Github автора, где он выкладывает код описанных в блоге и еще некоторых проектов.
    https://github.com/rspivak?tab=repositories

    Haskell for all
    http://www.haskellforall.com/

    Как нетрудно догадаться из названия, блог Haskell for all посвящен программированию на Haskell и всему, что с этим связано. В статьях охватывается практическое применение языка и создание с его помощью всевозможных интересных вещей. Пригодится всем, кто пока не решился начать изучение Haskell или начал, но еще не очень хорошо понимает, что именно можно написать на языке и как.

    2ality
    http://www.2ality.com/

    Блог, посвященный в основном JavaScript и веб-разработке, однако охватывающий и другие темы. Его автор посвящает многие статьи особенностям Javascript, в частности, стандарту ECMAScript и всем последним новостям о его развитии. Пригодится всем Javascript-разработчикам, желающим достичь мастерства и быть в курсе событий.

    Learning jQuery
    http://www.learningjquery.com/

    Блог, ведущийся сразу несколькими авторами и полностью состоящий из уроков по распространеннейшей библиотеке jQuery, демонстраций, новостей, а также подборок всевозможных плагинов и расширений. И новичок, и уже опытный jQuery-программист сможет найти здесь что-то интересное и полезное для себя.

    Coding Cage
    http://www.codingcage.com/

    Настоящая палочка-выручалочка для любого веб-разработчика, особенно начинающего. Это шпаргалка с практически готовыми и подробно разобранными примерами реализации наиболее важных и распространенных функций сайта, таких как загрузка на сервер, реализация работы с БД без перезагрузки страницы, а также небольшие, но очень полезные вспомогательные скрипты.

    Useful Blog
    http://alexwinner.blogspot.ru/

    Useful Blog полностью оправдывает свое название — это сборник полезных советов по всему, с чем может столкнуться в работе веб-разработчик: Linux, Java, Python, PHP, JavaScript, FTP, SSH, HTTP, конфигурирование, настройка и администрирование серверов. Все заметки написаны лаконично и, что немаловажно для новичков — на русском языке.

    • Натуральні вина ТМ «KOBLEVO»
    • Компания «ДТЭК ЭСКО»
    • politeka
    • Недержавний пенсійний фонд «ОТП Пенсія»
    • Bestpresso
    • Microcredit
    • Интернет-магазин «Cyclone»
    • КП «Київблагоустрій»
    • Kyiv IT Cluster
    • ЖК «Петровский квартал»
    • vobu
    • DHL
    • Socar
    • Сталекс
    • bayadera

    Появились вопросы?

    Напишите нам все, что Вы бы хотели узнать, спросить или не понятно и мы с радостью Вам, максимально быстро, ответим!

    Задать вопрос

    Тема *
    Ваше имя *
    Email адрес *
    Отдел *
    Приоритет
    Invalid Input
    Сообщение *

    Отправить заявку

    Неверный Ввод
    Неверный Ввод
    Неверный Ввод

    Наши контакты

    Украина, Киев, ул. Петровская 19 + 38 (044) 228 99 18+ 38 (097) 628 18 18 + 38 (099) 628 18 18 + 38 (063) 628 18 18

    Отправить заявку

    Неверный Ввод
    Неверный Ввод
    Неверный Ввод

    Переходите на новый сайт!

    Перейти